Termine 2016/2017 der Ev. - Luth. Zionsgemeinde Steeden

 

09. – 10.Dezember Kirchenbezirk HS: JuMiG-Sitzung in Allendorf/Lumda
11. Dezember Weihnachtsblasen des Posaunenchores im Wichernstift
17. Dezember Weihnachtsbasteln und –singen der Kinder
06. Januar Generalversammlung des Kirchenchores
07. Januar Generalversammlung des Posaunenchores
11. Januar

Vortragsabend mit Pastoralreferentin Dr. Andrea Grünhagen

zum Thesenanschlag Martin Luthers in der ev. Kirche am

Bahnhof/Limburg (19.30 Uhr)

12. Januar Steuerungsgruppe „Strukturmaßnahmen in den WWGemeinden“ in Steeden
22. Januar Benefizkonzert für die „Verglasung der Trauerhalle“ (Bürgerhaus 17.00 Uhr)
27. – 29. Januar Chorprobe für h-Moll-Messe in Kassel
29. Januar Gemeindeversammlung in Aumenau
04. Februar Winterwanderung des Posaunenchores
10. Februar Begegnungsabend mit Andrea Riemann in Gemünden (19.00 Uhr)
19. Februar I. Gemeindeversammlung in Steeden
23. Februar Bezirkspfarrkonvent in Limburg
24. – 26. Februar Lutherischer Kongress für Jugendarbeit auf Burg Ludwigstein
25. Februar Familienabend des Kirchenchores
25. Februar Chorprobe für h-Moll-Messe in Frankfurt
03. – 05. März JuMiG-Sitzung in Oberursel
17. – 19. März Jugendkammer-Sitzung in Homberg/Efze
18. März Finanztag des Kirchenbezirkes in Oberursel
31 März. – 03 April Bezirkskonfirmandenfreizeit in Grävenwiesbach
01. April Chorvertreter-Tagung in Frankfurt/Main
07. – 09. April JuMiG-intensiv (mit JuMiG He-Nord) in Marburg
16. / 17. April Ostern
29. April Jugendtag „Scotland Yard“ in Frankfurt
30. April – 01. Mai Allgemeine Kirchenmusiktage in Hermannsburg
05. – 06. Mai Kirchenbezirkssynode in Steeden
07. Mai Vorstellung der Konfirmanden
14. Mai Konfirmation
19. – 20. Mai JuMiG-Sitzung (mit Fortbildung) in Grünberg
25. Mai Christi Himmelfahrt
02. – 05. Juni Pfingstcamp in Oberursel
04. / 05. Juni Pfingsten
16. – 18. Juni Hessenfestival (gemeinsam mit He-Nord) in Kassel
22. Juni Bezirkspfarrkonvent (Supervision) in Friedberg
23. – 25. Juni Luther500-Festival und SELK-Reformationsgedenken in Wittenberg
24. Juni Aufführung der h-Moll-Messe in Berlin
01. Juli Familientag des Posaunenchores
02. Juli 2. Gemeindeversammlung
12. / 13. August Traumhaft schöne Nacht
14. – 21. August youngPOINTreformation in Wittenberg
26. August Tagesausflug des Kirchenchores
08. – 10. September Freizeit der Unterrichtskinder auf dem Tannenhof
08. – 10. September BJT (mit He-Nord) auf Burg Ludwigstein
20. September Themenabend zum Reformationsjubiläum in Gemünden (19.00 Uhr) mit Prof. Dr. Werner Klän; Thema: „Geeint - Getrennt? Zum Verhältnis zwischen Kirchen der Union und SELK
24. September Erntedankfest in Aumenau
30. Sept. – 03. Okt. Jugendfestival (JuFe) in Northeim
01. Oktober Erntedankfest in Steeden
03. Oktober Konzert mit der „Capella nova“ in der Stiftskirche Gemünden (16.00 Uhr)
20. – 21. Oktober JuMiG-Sitzung in Allendorf/Ulm
31. Oktober Gemeinsames Reformationsfest der WW-Gemeinden
02. November Bezirkspfarrkonvent
05. November 3. Gemeindeversammlung
06. – 10. November 13. Allgemeiner Pfarrkonvent in Rehe/WW
16. – 18. November Jugendkammer-Sitzung in Homberg/Efze
01. – 03. Dezember Herbst-/Advents-BJT in Gemünden
02. Dezember Weihnachtsaktion für Kinder von 3 - 12 Jahre
15. – 16. Dezember JuMiG-Sitzung in Limburg
17. Dezember Weihnachtsblasen des Posaunenchores im Wichernstift

Stand: 20.06.2017